Aste Hampel Living
1599
Terrine und Kanne
Höhe der Kanne: 13,7 cm.
Breite der Terrine: 22 cm.
Bodenseitige auf- und unterglasurblaue Schwertermarken.
Meissen, 18. und 20. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Die gebauchte Kanne mit zahlreichen Zügen, Doppel-C-Henkel, Kopfschnaupe und Rührstabausschnitt, ohne Deckel. Wandung mit zahlreichen polychromen Blüten, Früchten und Nüssen. Die Terrine mit glattem, unglasiertem, oblongem Boden, zweifach eingezogenem gebauchtem Korpus mit Basrelief und mit Blüten gefüllten Kartuschen. Plastische Rocaillehenkel und Steckdeckel mit goldstaffierter Asthandhabe.
(9901834) (13)