Categorie di merce Aussereuropäische Kunst nell’asta
venerdì, 12 dicembre 2014
1529
Berliner Kaffeekanne
Höhe: 21,4 cm.
Gewicht: ca. 560 g.
Bodenseitig punziert: Berliner Beschau mit separater Beschaupunze Buchstabe "A", Meister Johann Georg Hossauer, A.P.
Berlin, ab 1818.
Prezzo del catalogo € 180 - 240
Prezzo del catalogo€ 180 - 240
$ 194 - 259
£ 162 - 216
元 1,407 - 1,876
₽ 17,908 - 23,877
Silber, getrieben, gegossen. Ebenholz, geschnitzt. Über passigem, blütenförmigem Stand der birnförmige vielfach geschnürte Korpus mit mittig ansetzender S-Tülle und geschnitzter Holzhandhabe. Seitlicher Scharniersteckdeckel mit radial geschnitztem Holzknauf. Montierung etwas lose.
(9900793) (13)