Categorie di merce Majolica & Ceramics nell’asta
venerdì, 12 dicembre 2014
1472
Nymphenburger Porzellangruppe
Höhe: ca. 17,7 cm.
Bodenseitige Blindmarke Nymphenburg, Prägenummern "549 / 3" sowie Malermarke in Eisenrot "DL /6 //11".
Nymphenburg, 20. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Über breitem, unglasiertem Standring mit leicht erhabenem Boden ein schlichter goldgehöhter Rocaillesockel mit Andeutung einer Grasnarbe. Darauf stehendes tanzendes Paar: Während die Dame in einer gelben Krinoline mit Purpurstreifen gekleidet ist, trägt der Herr eine bayerische Uniform mit einem Hut, welcher das kurbayerische Wappen trägt. Guter, unrestaurierter, minimal beschädigter Zustand.
(9900622) (13)