Aste Hampel Living
1413
Gustav Blaeser,
1813 Düsseldorf - 1874 Stuttgart
KINDERBÜSTEHöhe: 46 cm.
Verso unterhalb des Büstenansatzes signiert und datiert "1856".
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
In weißem Marmor. Bei der Büste dürfte es sich nach dem Eindruck der Physiognomie wohl um ein Knäblein handeln. Das Haar in wilden Locken ausschwingend, das Mündchen leicht geöffnet, der Blick seitlich in die Ferne gerichtet. Das Kind ist mit einem Hemd bekleidet, mit schmaler Halsbordüre und Mittelfalten. Die Büste auf einem Zwischenstück mit frontaler, mit Rollwerk flankierter Kartusche, auf rund gedrehtem, kehlig eingezogenem Marmorsockel. Die Büste dürfte nach der Rückkehr des Bildhauers nach Berlin entstanden sein, sicherlich für einen bedeutenden Auftraggeber, der sein Kind portraitieren ließ. An der Rückseite Abbruch einer Haarlocke. (9915318)