Aste Hampel Living
1378
Große Bilderuhr
Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts.
Öl auf Leinwand.
Rahmenmaß: 106,5 x 125 cm.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.500
$ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725
Das große Gemälde zeigt eine sich in die Tiefe schlingende Flusslandschaft, an dessen Ufern im linken Vordergrund einige Reiter über den Fluss preschen, diese in Begleitung ihrer Jagdhunde. Am unteren Bildrand ein die Szene beobachtender Fischer, zur rechten Seite einige Wäscherinnen mit kleinem Packesel sowie ein Gebäude, dessen hoch aufragender Turm das Zifferblatt trägt. Besch. und Alterssp. Die Uhr ohne Zeiger. (9926211)