Aste Hampel Living
1335
Cartelluhr im Louis XVI-Stil
Höhe: 60 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 900 - 1.100
Prezzo del catalogo€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
Ein Sachverständigengutachten von Uwe Dobler vom 24.10.2000 liegt bei.
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl im Breguet-Stil.
GEHÄUSE
Das Gehäuse in vergoldeter Bronze. Das runde Zifferblatt vor rechteckigem Kasten, dieser seitlich flankiert von einer Lorbeerranke, die unter einer mit Vase besetzten Konsole entspringt. Im Scheitel über der Uhr eine große Blattkartusche mit ausziehenden Bändern, unter einem Sockel mit Vase. Der vergitterte Pendelkasten dekoriert mit Liebessymbolen wie Köcher und Fackel, nach unten besetzt mit einer kräftigen Kartusche in Cabochonform, Blatt- und Rankendekor. Minimal besch.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit blauen römischen und arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Gut.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden.
(9920212) (14)