Aste Hampel Living
1299
Oeil de boeuf - Wandhängeuhr im Louis XVI-Stil
Höhe: 35 cm.
Durchmesser: 22 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
WERK
Achttagegehwerk, Pendel an Fadenaufhängung. Werk unsigniert.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Kreisrundes, vergoldetes Messinggehäuse, das in der Front kehlig weit vorzieht. An den Kanten mit Perlstab besetzt. Gewölbtes Zifferblatt mit Glasabdeckung. Bekrönung durch eine gebunden Schleife an Hängeöse, im Oberteil der Kehlung wappenförmige Kartusche mit seitlich herabziehenden Lorbeerblättern.
ZIFFERBLATT
Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Stunden- und Minutenangaben.
ZUSTAND
Gut.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
(991077)