Ricerca Fritz Wotruba nell’asta
Arte moderna
giovedì, 11 dicembre 2014
Siete interessati alle opere di Fritz Wotruba?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Fritz Wotruba verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1158
Fritz Wotruba,
1907 Wien – 1975 ebenda
FIGUREN, 1958 Kohlezeichnung auf Zeichenpapier.
87 x 62 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert, verso rechts unten signiert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Bildhauerzeichnung mit mehreren Manichini in unterschiedlichen Haltungen. Vorwiegend im Rand etwas knittrig, wenig unfrisch, guter Gesamteindruck. (992301) (18)
Fritz Wotruba,
1907 Vienna - 1975 Vienna
FIGUREN, 1958
Charcoal drawing on paper.
87 x 62 cm.
Signed with the monogram and dated lower right, verso signed lower right.
Margin with some slight creases, pale time staining, otherwise overall very good impression.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Fritz Wotruba viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Fritz Wotruba?
Volete vendere un′opera di Fritz Wotruba?