Ricerca Max Ernst nell’asta
Arte moderna
giovedì, 11 dicembre 2014
Siete interessati alle opere di Max Ernst?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Max Ernst verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1119
Max Ernst,
1891 Brühl – 1976 Paris
ZU PIERRE HEBEY "FESTIN", BLATT II, 1974 Farblithografie auf Velin.
34,3 x 25,5 cm. Blattmaß: 47,3 x 34,7 cm.
Signiert und als "essai" bezeichnet.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 500 - 700
Prezzo del catalogo€ 500 - 700
$ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643
Probedruck vor der Auflage von 79 Exemplaren. Blatt 2 der 12 Illustrationen zu dem gleichnamigen Buch von Pierre Hebey, erschienen bei Pierre Chave, Vence 1974.
Schwacher Lichtrand, Blatt recto und verso leicht gebräunt.
Spies/Leppien 249 II vor A II (von F). (990352) (18)
Max Ernst,
1891 Brühl - 1976 Paris
FROM PIERRE HEBEY "FESTIN", PLATE II, 1974
Colour lithograph on wove paper.
34.3 x 25.5 cm (sheet 47.3 x 34.7 cm).
Signed and inscribed "essai".
Framed.
Trial proof before the edition of 70 numbered copies. Plate 2 from the 12 illustrations accompanying the book by Pierre Herbey, edited by Pierre Chave, Vence 1974.
Pale mat stain, sheet recto/verso slightly toned.
Spies/Leppien 249 II before A (of F).
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Max Ernst viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Max Ernst?
Volete vendere un′opera di Max Ernst?