Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di Ludwig Meidner?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ludwig Meidner verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1078
Ludwig Meidner,
1884 Bernstadt – 1966 Darmstadt
IM VARIETÉ, 1943 Aquarell und Kohlezeichnung auf festem Velin.
41 x 63,7 cm. Blattmaß: 54 x 71 cm.
In der Darstellung links signiert und datiert, an der oberen linken Ecke in Hebräisch monogrammiert und nach dem jüdischen Kalender datiert.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Humorvolle Komposition während Meidners Exil in London entstanden. Das Thema "Kneipe und Cafe" hatte Ludwig Meidner schon früh in seinem Werk behandelt. Ausgehend von seinem Parisaufenthalt 1906/ 07, wo er das bekannte Bohème-Cafe "Lapin agile" auf dem Montmartre besuchte, erscheint das Sujet bis in die Zeit des späten Oeuvres und findet im Jahr 1956 seinen Schlusspunkt. Verso mit einer verworfenen Zeichnung, signiert oben rechts.
Provenienz:
Privatsammlung, Sachsen.
Ausstellung:
Ludwig Meidner - Kneipe und Café. Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik, Stadtmuseum Hofheim am Taunus, 4.11.1994 - 8.1.1995, Kat.-Nr. 23, mit ganzseitiger Farbabb. (9918015) (18)
Ludwig Meidner,
1884 Bernstadt - 1966 Darmstadt
IN THE VARIETÉ, 1943
Watercolour and charcoal on firm wove paper.
41 x 63.7 cm (sheet 54 x 71 cm).
Signed and dated left in the subject as well as signed and dated in Hebrew at the upper left corner.
Framed.
Provenance:
Private collection Saxony.
Exhibition:
Ludwig Meidner - Kneipe und Café. Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik,Stadtmuseum Hofheim am Taunus, 4.11.1994-8.1.1995, cat.-no. 23, color plate.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ludwig Meidner viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ludwig Meidner?
Volete vendere un′opera di Ludwig Meidner?