Ricerca Hans Siebert von Heister nell’asta

 

Arte moderna
giovedì, 11 dicembre 2014

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Hans Siebert von Heister, 1888 Düsseldorf – 1967 Berlin

Siete interessati alle opere di Hans Siebert von Heister?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hans Siebert von Heister verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

1067
Hans Siebert von Heister,
1888 Düsseldorf – 1967 Berlin

ANDACHT, 1919 Öl auf Leinwand. Doubliert.
86,5 x 69,7 cm
Links unten signiert.

Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000 Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000  $ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

Hans Siebert von Heister studierte ab 1911 Malerei bei Lovis Corinth und Konrad von Kardorff. 1919 trat er der in Berlin gegründeten "Novembergruppe" bei, die durch die große Anzahl der dort vertretenen Künstler einen Stilsynkretismus enstehen lässt, der oftmals als "Kubofutoexpressionismus" bezeichnet wird. Die Novembergruppe war für die Vielfalt ihrer Stile und Disziplinen bekannt. Von Heister greift in der vorliegenden Komposition vorwiegend expressionistische Elemente auf, die durch einen spontanen und dynamischen Duktus charakterisiert sind. 1921 begann von Heister seine journalistische Karriere und wurde Mitbegründer des Deutschen Rundfunks, 1924 - 1940 war er Chefredakteur der Deutschen Rundfunk-Funkpost . Erst nach den Kriegsjahren war er wieder als freier Maler und Schriftsteller tätig.
Punktuelle Farbabsplitterungen und -anhebungen.

Provenienz:
Privatsammlung, Sachsen. (9918010) (18)


Hans Siebert von Heister,
1888 Düsseldorf - 1967 Berlin

DEVOTION, 1919

Oil on cavas, relined.
86.5 x 69.7 cm.
Signed lower left.

Some small losses of colour and lifted particles.

Provenance:
Private Collection, Saxony.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hans Siebert von Heister viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Hans Siebert von Heister?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Hans Siebert von Heister?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe