Aste Presepio napoletano
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
2361
Alte Verkäuferin von Provole und Caciocavallo, Lorenzo Mosca zug.
Höhe: 39 cm.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
VECCHIA VENDITRICE DI PROVOLE E CACIOCAVALLO attribuita a Lorenzo Mosca (attivo dal 1760 al 1789 c.a) con le chiome canute raccolte sulla nuca.
Vestitura: camicia di lino bianca; pettina in seta rossa; corpetto stringato di seta rosa ornato da galloni dorati come il giacchino di seta azzurro ghiaccio; nastro in vita di seta gialla; gonna in ormesino purpureo con bande applicate gialle e galloni dorati, come il grembiule in seta cerulea.
Accessori: orecchini filigranati in metallo dorato, collana in perle di vetro, due provole allungate e due rotonde modellate in creta dipinta e tre caciocavalli in cera.
(9928930)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture ed Artigianato | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Asta di beni di lusso | Gioielli | Orologi da polso | Arte moderna | Hampel Living | Presepio napoletano