Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
664
Italo-flämischer Maler
des ausgehenden 16. Jahrhunderts
BILDNIS DES ANDREA DORIA Öl auf Eichenholz.
31 x 23,5 cm.
Verso auf der Maltafel sowie auf dem Rahmen rote Lacksiegel. Auf der Tafel alt beschriftet "Andrea Doria", darunter Rest einer nicht mehr erkennbaren (Inventar?)Nummer.
In breitem, geschnitztem, gefasstem und vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Kopfbildnis nach rechts. Der berühmte Genueser Admiral und Fürst von Melfi mit dem für ihn typischen langen Bart und seitlich lang herabgezogenen Lippenbart wiedergegeben, barhäuptig, das Haupthaar kurz geschoren. Die dunkle Farbe des Kleides geht nahezu nahtlos in den ebenfalls dunklen Hintergrund über. Charakteristisches Bildnis des berühmten Admirals,durchaus in Einklang mit den bekannten Portraits, die von ihm erhalten sind. Die Malerei zeigt den Einfluss der veneziansichen/ norditalienischen Kunst der Tintoretto-Nachfolge. (9903131) (11)
Italian-Flemish painter of the late 16th century
ANDREA DORIA
Oil on oak panel.
31 x 23.5 cm.