Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
649
Portraitist des 18. Jahrhunderts
HALBBILDNIS EINES JUNGEN GELEHRTEN Öl auf Leinwand. Wachsdoubliert.
58 x 67 cm.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Der junge Mann nach rechts an einem Tisch sitzend wiedergegeben, den Blick in Richtung des Betrachters gewandt. Das Haar hellgrau gepudert und seitlich zu Rollen einfrisiert, bekleidet mit einem leuchtend roten Rock mit Goldbortenstickerei am Kragen über weißem Seidenhemd mit Halsbinde. Die Arme verschränkt auf dem Tisch abgelegt, in der linken Hand ein Schriftstück, darunter auf dem Tisch ein Buch sowie weitere beschriftete Blätter. Der Kohlestift am Tischrand, links hinten ein schräg stehender Foliant sowie ein Tintenfass. Malstil, Kleidung sowie ganz deutlich auch die Rückenlehne des Sessels zeigen bereits den frühen Klassizismus der Zeit um 1770.
(980847) (11)