Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Georg Friedrich Ruppert?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Georg Friedrich Ruppert verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
599
Georg Friedrich Ruppert,
1715 Wildensorg bei Bamberg – 1771 Bamberg
JESUS WIRD AM KREUZ DER ESSIGSCHWAMM GEREICHT Gouache.
Sichtmaß: 32 x 20,5 cm.
Unten mittig Signatur und Ortsbezeichnung sowie Datierung auf einem hellen Stein "J. (örg oder Georg) Ruppert pinx/ Nürnberg/ 1754".
Im Passepartout verglast und gerahmt.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Die mehrfigurige Szene zeigt Christus am Kreuz vor wolkigem Hintergrund mit Lichtstrahlen, die auf Jerusalem im Tal gerichtet sind. Der Kreuzstamm umgeben von Maria und Johannes Evangelist links sowie den beiden weiteren Heiligen Marien. Rechts am Bildrand ein römischer Soldat, der den Schwamm emporreicht. Zwischen den Hauptfiguren in miniaturhafter Genauigkeit wiedergegebene Gestalten, die in Trauer zum Gekreuzigten hochblicken. Im Vordergrund mittig das kunstvoll gearbeitete Salbdeckelgefäß, links daneben der Schädel Adams. Das Gemälde insgesamt in der Technik der Miniaturmalerei gefertigt, für die der Bamberger Künstler bekannt war.
(9900651) (11)
Georg Friedrich Ruppert,
1715 Wildensorg near Bamberg - 1771 Bamberg
Sight size: 32 x 20.5 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Georg Friedrich Ruppert viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Georg Friedrich Ruppert?
Volete vendere un′opera di Georg Friedrich Ruppert?