Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Louis Chalon?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Louis Chalon verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
568
Louis Chalon,
1687 Amsterdam - 1741 ebenda
HAFENLANDSCHAFT MIT RUINÖSEM TURMGEBÄUDE UND REICHER FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. Doubliert.
47 x 69 cm.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Der Landschaftsmaler wirkte in der Nachfolge von Griffier, meist wie hier mit reicher Figurenstaffage. Werke seiner Hand gelangten in die Museen von Braunschweig und Schwerin, zwei Eislaufszenen in Gouache seiner Hand kamen ins Amsterdamer Kupferstichkabinett. Bei dem Gemälde dürfte es sich um eine Fantasielandschaft handeln mit Blick von erhöhtem Standpunkt über das Ufer hinweg zu einer Meeresbucht. Die lichte Hafenszenerie rahmend steht links ein hohes, in Ziegelmauerwerk aufgeführtes, turmartiges Gebäude mit Mauerrissen und abgebröckelten Seitengebäuden zwischen schlanken, durchlichteten Bäumen. Im Vordergrund liegende Lastkähne, dazwischen zahlreiche Personen mit Gepäckstücken bzw. in Gruppen zusammengestellt, auf dem ruhigen Flusswasser mehrere Lastkähne. Auch zu diesem Bild dürften Werke von Griffier Anregungen gegeben haben. (992142)
Louis Chalon,
1687 Amsterdam – 1741
47 x 69 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Louis Chalon viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Louis Chalon?
Volete vendere un′opera di Louis Chalon?