Aste Sculture ed Artigianato
370
Römischer Maler des Klassizismus aus dem Umkreis der Appiani
ALLEGORIE AUF DIE LIEBE Öl auf Leinwand. Doubliert.
Ca. 160 x 108 cm.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
Das rautenförmige Gemälde zeigt drei mythologische Figuren. Links den geflügelten Amorknaben, der Rosen verstreut und eine Fackel in der anderen Hand hält. Auf der rechten Seite eine weibliche Figur mit Caduceus, die einen Liebespfeil an der Fackel des Amor entzündet. Diese beiden rahmen eine weibliche Figur, die den Arm um die Hüften von der flankierenden Personen legt und mit einem Fuß auf dem Pfeil und Bogen des Amor steht. Rest.
(99031156) (12)
Roman classicist painter from the circle of Appiani
Ca. 160 x 108 cm.