Aste Sculture ed Artigianato
320
Gaspare Betoldi,
tätig um 1829
Durchmesser der Bildfläche: ca. 7,5 cm.
Linksunten neben dem Arm signiert "Betoldi fecit".
Italien, ab 1817.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Auf einer fein gesägten Elfenbeinplatte, welche mit Papier hinterlegt ist, das Brustportrait einer jungen Dame leicht nach links gewandt. Die reiche Fältelung des weißen Kleides findet sich nicht nur in den Pluderärmeln, sondern auch in der festonähnlichen Brustverkleidung. Das braun des gewellten hochgesteckten Haares findet sich in den Augen wieder, welche den Betrachter anblicken. Leicht gewellt. Rückseitige Kartonhinterlegung undeutlich alt beschriftet. In originalem schwarzem Lackrahmen mit Ormolu-Montierung in Form einer Rebe. Rahmen mit kleinen Fehlstellen bei Montierung.
Eine Miniatur dieses Künstler wurde am 5. Juni 2007 zusammen mit einer Beigabe bei Christie's London unter lot 166 für GBP 4.200 zugeschlagen. (990054) (13)