Aste Sculture ed Artigianato
296
Paar bedeutende Monumentalterrinen
Höhe: 45 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 45.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 45.000
$ 43,200 - 48,600
£ 36,000 - 40,500
元 312,800 - 351,900
₽ 3,979,600 - 4,477,050
Jeweils mit zweihenkliger Unterplatte der bombierte Korpus mit Lorbeerblattranken und gegossenen Wappen sowie zwei Henkeln. Einsatz und Deckel mit Granatapfelknauf. Schauseitige bekrönte Doppelwappen: Bei dem rechten Wappen handelt es sich um das Familienwappen der St. Galler Familie Bion. Patina. Minimal. besch.
Provenienz:
Alte Sammlung Baron Rothschild.
Das berühmteste Mitglied der Familie Bion war Pierre Bion, Finanzminister 1759.
Zum Familienwappen der Bion siehe: Hans Richard,von Fels Wappenbuch der Stadt St. Gallen, S. 1952. (991074)