Aste Sculture ed Artigianato
281
Mainzer Écuelle
Durchmesser mit Handhaben: 21,5 cm.
Gewicht: ca. 300 g.
Bodenseitig punziert: Mainzer Beschau sowie ungedeutetes Meisterzeichen.
Mainz, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über glattem, rundem Boden mit Zentrierpunkt die steile Wandung, deren obere Hälfte mit Bandelwerk graviert ist. Leicht verdickte Lippe, mit zwei gegenüberliegenden, flachen, gesägten und gravierten Handhaben. Gedrückter Stülpdeckel mit Pfeifenreliefband und zentraler Ornamentkartusche sowie drei hohlen Kugelfüßen, die eine Nutzung des Deckels als zweite Schale erlauben.
(9900739) (13)
Mainz ecuelle
Diameter including handles: 21.5 cm.
Weight: ca. 300 g.
Hallmarked underneath: Mainz city mark as well as unidentified master's mark.
Mainz, 18th century.
Silver, chased, cast, repoussé work.