Aste Sculture ed Artigianato
276
Hamburger silberner Deckelhumpen
Höhe: ca. 18 cm.
Gewicht: ca. 645 g.
Bodenseitig punziert: Hamburger Beschau von 1617 - 1635 unter Dirich Utermarke (Schliemann Bd. II 28) , Meisterpunze "DTM" (Schliemann Bd. II 177) für Dieterich Thor Moye, Meister ab 1633.
Hamburg, 1633 - 1635.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Silber, getrieben, gegossen, graviert, vergoldet. Über rundem, getrepptem Standring Profilfuß mit Zungenfries. Achtfach gekanteter Korpus mit gemuschelten Ecken. Die Kanten später mit Namen Münchner Persönlichkeiten graviert. Dreifach gegenläufiger C-Henkel mit gegossener Hermenfigur. Scharniersteckdeckel in gedrückter Haubenform mit gegossenem Zapfen. Vergoldung berieben. Bodenseitige, spätere Gravur "Unserem lieben Claudi zur Erinnerung / München 1883". (991529) (13)
Hamburger silver tankard and cover
Height: ca. 18 cm.
Weight: ca. 645 g.
Hallmarked on base: Hamburg city mark, 1617 - 1635 under Dirich Utermarke (Schliemann vol. II 28), master's mark "DTM" (Schliemann vol. 177) for Dieterich Thor Moye, master from 1633.
Hamburg, 1633 - 1635.
Silver, chased, cast, engraved, gilt.