Aste Sculture ed Artigianato
273
Augsburger Silber Ecuelle
Durchmesser: 20,2 cm.
Gewicht: 480 g.
Auf Handhabe punziert: Augsburger Beschau (um 1730), Meister Johannes Engelbrecht (Seling 2426)
Augsburg, um 1730.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Silber, gegossen, gedreht, getrieben, graviert und ziseliert. Über rundem Grund der steil aufsteigende Korpus mit rechtwinklig angesetzten Bandelwerkhandhaben und Stülpdeckel, welcher durch seine drei Füße als Schale zu nutzen ist. Mittig Puttorelief inmitten von Bandelwerk mit Trellismuster. (991528) (13)
Augsburg silver ecuelle
Diameter: 20.2 cm.
Weight: 480 g.
Hallmarked on handle: Augsburg city mark (circa 1730), master Johannes Engelbrecht (Seling 2426).
Augsburg, circa 1730.
Silver, cast, twisted, chased, engraved and repoussé.