Aste Sculture ed Artigianato
269
Paar Augsburger Leuchter
Höhe: 17,8 cm.
Gesamtgewicht: ca. 730 g.
Standring punziert: Augsburger Beschau von 1731-1733 (ähnlich Seling 197), Meister "CD" für Christian I Drentwett (Seling 2134), wird Meister 1721.
Augsburg, 1731 - 1733.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Silber, getrieben, gegossen. Über quadratischem Grund mit eingzogenen Ecken und Seiten sich der getreppte und profilierte Fuß erhebend. Balustrierter Schaft mit gekanteter und profilierter Spulentülle. Tremolierstich.
Ein vergleichbares Paar Leuchter in der Silberkammer der Residenz München wird von Seling erwähnt und auf 1729 - 1730 datiert (Inv. Nr. Aug SK 318, 319). (9900726) (13)