Aste Sculture ed Artigianato
265
Leipziger silberner Deckelhumpen
Höhe: 24,2 cm.
Gewicht: 1048 g.
Bodenseitig punziert: Leipziger Beschau, verschlagenes Meisterzeichen.
Leipzig, 1672 - 1675.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Silber, getrieben, gegossen, graviert, punziert. Über getrepptem Standring Wulstfuß mit getriebenen symmetrischen Pflanzen. Zylindrischer, leicht bombierter Korpus mit Rippenkartuschen zwischen Knorpelwerk. Dreifach gegenläufiger C-Henkel den profilierten Haubensteckdeckel haltend. Kriegerfigur auf Scheibenknauf als Bekrönung.
(991524) (13)
Leipzig silver tankard and cover
Height: 24.2 cm.
Weight: 1048 g.
Hallmarked on base: Leipzig city mark, illegible master's mark.
Leipzig, 1672 - 1675.
Silver, chased, cast, engraved, stamped.