Ricerca Egbert Lievensz. van der Poel nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 11 dicembre 2014
Siete interessati alle opere di Egbert Lievensz. van der Poel?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Egbert Lievensz. van der Poel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
593
Egbert Lievensz. van der Poel,
1621 Delft – 1664 Rotterdam
38 x 60 cm.
Rechts unten signiert "E van der Poel.".
Verso Inventaretiketten sowie rotes Lacksiegel.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 18.000
$ 12,960 - 19,440
£ 10,800 - 16,200
元 93,840 - 140,760
₽ 1,193,880 - 1,790,820
In Kopie beigegeben ein Gutachten von Dr. Walter Bernt vom 26.11.1954.
Provenienz:
Sammlung E. Hölscher, Mühlheim.
Lepke, Berlin, 5.12.1916, Nr. 13. (990124) (12)
Egbert Lievensz van der Poel,
1621 Delft - 1664 Rotterdam
VISTA OF THE SAND DUNES OF SCHEVENINGER BEACH WITH FISHERMEN
Oil on oak panel.
38 x 60 cm.
Signed "E van der Poel." lower right.
Provenance:
E. Hölscher Collection, Mühlheim.
Lepke, Berlin, 5/12/1916, no. 13.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Egbert Lievensz. van der Poel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Egbert Lievensz. van der Poel?
Volete vendere un′opera di Egbert Lievensz. van der Poel?