Aste Mobili & Arredamento
160
Empire-Aufsatzschrank mit eingebauter Uhr von Johann Unsinn
Höhe: ca. 198 cm.
Breite: 110 cm.
Tiefe: ca. 50 cm.
Kärnten, um 1817 und später.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum, partiell ebonisiert. Der Kommodenunterbau mit Schüben, der Aufsatz zweitürig mit flankierenden Säulen auf hohen Sockeln, die das Gebälk tragen. Der Giebel in Form einer Tempelfront mit vier Säulen, mittig mit einer reich verzierten Uhr, flankiert von Spiegeln. Vergoldete Bronzeapplikationen. Unter Verwendung alter Teile. Kein Schlüssel. Geheimfächer.
WERK
Vierviertel- und Stundenschlagwerk auf zwei Tonfedern. Antrieb mit Kette und Schnecke, Spindelhemmung und Unruhe (blockierbar).
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt, bemalt, sowie über der "6" signiert: "Johann Unsinn in Klagenfurt fecit".
ZUSTAND
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
(990961) (12)
Empire bureau cabinet
Height: ca. 198 cm.
Width: 110 cm.
Depth: ca. 50 cm.
No key.