Aste Mobili & Arredamento
141
Ovales Tonnenkommödchen des Klassizismus
Höhe: 61 cm.
Breite: 49 cm.
Tiefe: 42 cm.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Weichholz, furniert in Mahagoni und mit vergoldeten Bronzeapplikationen. Aufbau in Form eines querovalen Zylinders auf vier hochovalen, vergoldeten Füßen. An der Vorderseite eine Rolltüre, darüber und darunter vergoldete Bronzeapplikationen in Form von Blüten und Blättern. An den Seiten gedrückte, vergoldete Medaillons mit Löwenköpfen und Trageringen, auf der Deckplatte zentral vertieft eingelassenes Emailbild mit Darstellung eines auf einem Löwen reitenden Putto mit Lyra. Die Zugknäufe der Schübe ober- und unterhalb der Rolltüre sowie der Rolltürknauf selbst in Form eines Pinienzapfens in vergoldeter Bronze.
(992397)