Aste Mobili & Arredamento
129
Eleganter, großer Empire-Guéridon
Höhe: 79 cm.
Durchmesser: 89 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.500
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Mahagoni, furniert und mit fein gearbeitetem vergoldetem Bronzebeschlag. Das elegante Möbel auf drei Säulenbeinen, die durch eine dreieckige, an den Längsseiten einziehende Bodenplatte verbunden sind. Die Beine jeweils auf kleinen Rollen und dekoriert mit einem Kapitell mit Akanthusblattfries sowie einer Basis mit feinem Rillendekor. Die gerade Zarge über den Beinen besetzt mit einem Weinlaub bekrönten Bacchuskopf sowie symmetrisch angelegtem, strengem Blattdekor. Die Abdeckplatte in grünem Marmor. Rest. und leichte Alterssp.
(9911242) (12)
Elegant, large Empire-style guéridon
Height: 79 cm.
Diameter: 89 cm.
France, 19th century.