Aste Mobili & Arredamento
117
Paar kleine Demi Lune-Konsolen
Höhe: ca. 89 cm.
Breite: 59 cm.
Tiefe: 36 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Beiliegend ein Sachverständigengutachten von Uwe Dobler aus dem Jahr 2001.
Holz, geschnitzt und goldgefasst. Auf hohen, kannelierten, konischen Beinen. Diese durch konkav gebogenen Steg verbunden, der mit einem glockenförmigen Aufsatz mit Akanthusblattdekor beschnitzt ist. Von der geraden Zarge ziehen fein geschnitzte Blütenfestons herab. Die Zarge beschnitzt mit Laufendem Hund, in den Rosetten eingestellt sind sowie Eckwürfel und eine zentrale Kartusche mit Blattdekor. Weiße Marmorplatte. Rest.
(9920239) (12)
Pair of small demi-lune console tables
Height: ca. 89 cm.
Width: 59 cm.
Depth: 36 cm.
France, beginning of the 19th century.