Aste Mobili & Arredamento
107
Klassizistisches Zylinderbureau
Höhe: 118 cm.
Breite: 124 cm.
Tiefe: 62 cm.
Rheinland, um 1800.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Aufbau in Eiche, Mahagonifurnier. Frei stellbar. Auf vier kannelierten Beinen. In der Front mit fünf Schüben, diese in zwei Registern angeordnet, darüber der Rollaufsatz. Dieser birgt eine hervorziehbare, mit Leder belegte Schreibplatte mit partiell vergoldeter Punzierung am Rand sowie drei Schubfächer unter einem breiten, offenen Kompartiment, das durch kannelierte Pilaster untergliedert ist. Seitlich herausziehbare, Leder belegte Tabletts. Über dem Rollfach ein rechteckiger Aufsatz mit drei verschließbaren Schubfächern. Die Abdeckplatte in weißem Marmor von einer durchbrochen gearbeiteten Messinggalerie dreiseitig umzogen. Dekorative Messingapplikationen am Aufsatz sowie Messingrandeinfassungen auf Schüben und Zylinder sowie Messinghandhaben am Schub. Schlüssel vorhanden. Nicht alle Schlösser funktionsfähig. Rest. und starke Gebrauchssp. Teile der Beschläge fehlen. Marmorplatte mit mittigem Riss.
(991862) (12)
Classicistic cylinder bureau
Height: 118 cm.
Width: 124 cm.
Depth: 62 cm.
Rhineland, circa 1800.