Aste Mobili & Arredamento
105
Kleines Bureau Plat im Louis XVI-Stil von Sormani
Höhe: 74,3 cm.
Breite: 100 cm.
Tiefe: 66,5 cm.
Auf dem Schloss signiert "P. Sormani Paris 10, rue Charlot".
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Der Aufbau in Eichenholz, furniert mit Satinholz. Die geraden Vierkantbeine sich nach unten verjüngend und in Akanthusblatt besetzten Sabots mit an den Kanten eingelegtem, gedrehtem Stabdekor. Am Knie mit stilisiertem Blattkapitell und über Eck hängenden Draperien. In der Front drei verschließbare Schübe, die beiden seitlichen leicht herabgeführt, jeweils akzentuiert durch einen applizierten Rahmen. Das zentrale Schloss zusätzlich betont mit einem Beschlag mit einer Rollwerkkartusche mit Lorbeerblatt und Festons. Die rechteckige Tischplatte mit Leder belegt und einer vergoldeten Randeinfassung. Rest. und Alterssp. Schlüssel vorhanden.
(9911225) (12)
Small Louis XVI-style bureau plat by Sormani
Height: 74.3 cm.
Width: 100 cm.
Depth: 66.5 cm.
Signed "P. Sormani Paris 10, rue Charlot" on the lock.
France, 19th century.