Aste Mobili & Arredamento
68
Louis XV-Konsoltisch
Höhe: 75 cm.
Breite: 110 cm.
Tiefe: 52 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 6.500
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Holz, geschnitzt und goldgefasst. Die zwei kräftig gebogenen Beine auf Füßen in Form von Vogelköpfen, deren aufgerissener Schnabel eine Kugel hält. Die Beine mit Blattranken dekoriert, unter der Zarge kräftig geschnitzte Blüten. Die geschweifte Zarge durchbrochen gearbeitet mit Rosettenranken und S-Bögen, die um eine mittig angeordnete Kartusche ziehen. Die Platte in Brèche d'Alep, den Schweifungen des Möbels folgend. Rest. und besch.
(992153) (12)
Louis XV console table
Height: 75 cm.
Width: 110 cm.
Depth: 52 cm.
France, 18th century.