Aste Mobili & Arredamento

Detail images:  Paar imposante Bergèren

 Paar imposante Bergèren
Detailabbildung:  Paar imposante Bergèren

59
Paar imposante Bergèren

Höhe: ca. 120 cm.
Breite: ca. 91 cm.
Tiefe: ca. 75 cm.

£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500

Holz, geschnitzt und goldgefasst. Frei stellbar. Der Rahmen überaus prächtig und reich ornamental beschnitzt. Das Möbel auf vier kurzen Beinen mit feinem Akanthusblatt und mit Godronnierung besetzten Volutenfüßen, die sich in einem S-Bogen hin zur elegant und zart geschweiften Zarge entwickeln. Am Knie mit Blattdekor und Rocaillen sowie C-Bögen beschnitzt. Die Zarge zum Knie hin mit feiner Rautenpunzierung. Zur Mitte der Zarge wird das Dekor zusehends üppiger mit Rocaillen, durch die sich Blätter schwingen, einfassenden C- und S-Bögen bis hin zu einer durchbrochen gearbeiteten Rocaille- und Muschelform. Die Auflagen der Armlehnen der Bergère in einem sanften, gestreckten S-Bogen geführt und in einer sehr elegant und fein geschnitzten Volute mit Rocaillebesatz auslaufend. Die Armlehnen zur breiten Rückenlehne hin in sanftem Bogen hochziehend und mit Faszienbündeln beschnitzt, die von Blattdekor umwunden werden, ebenfalls in eine Volute auslaufend. Die sich nach oben trapezförmig weitende, geschwungene Rückenlehne an den Schultern durchbrochen gearbeitet mit gegenläufigen C-Bögen. Der Oberrand der geschweiften Rückenlehne wie die untere Zarge mit immer plastischer sich entwickelndem Dekor mit Rocaillen, Blattbögen, C-Bögen und feinen Blüten beschnitzt. Die trapezförmige, breit angelegte Sitzfläche mit einem Polster belegt, die Armlehnen der Bergèren geschlossen und dick gepolstert. Die Rückenlehne ebenfalls hochgepolstert. Polsterung und Bezug erneuert. Schöne Alterspatina.
(9915231) (12)

Pair of stately bergères
Height: ca. 120 cm.
Width: ca. 91 cm.
Depth: ca. 75 cm.