Aste Mobili & Arredamento
52
Kleiner Transition-Damensekretär à abattant,
Charles Chevalier zug.
Höhe: 99 cm.
Breite: 44 cm.
Tiefe: 34,5 cm.
Paris, um 1770 - 1774.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Aufbau in Eiche und Nadelholz, furniert in Mahagoni, Rosenholz, Ahorn sowie weiteren teils farbig gebeizten und brandstiftschattierten Hölzern. Frei stellbar. Das kleine Möbel steht auf hohen, grazilen, sanft geschweiften Beinen. Diese in vergoldeten Bronzesabots mit C-Bögen und Blattbesatz im Relief gearbeitet, die Beine durch ein mittleres Tablett verbunden. Darüber der hohe rechteckige Aufsatz mit einem Schub unter der herabsenkbaren Klappe. Die Klappe mit grünem, randpunziertem und in der Punzierung vergoldetem Leder belegt. Dahinter drei Register, das unterste mit zwei kleinen Schüben, darüber zwei offene Kompartimente. Das Möbel allseitig und auf dem Tablett mit einem feinen und grazilen Blütendekor versehen. Auf den Seiten hält eine Schleife ein Bukett, auf der Front entspringen Blütenzweige einem Korb, belebt durch einen Schmetterling. Die Abdeckplatte ziert ebenfalls ein Blütenbukett mit Schleife. Die leicht geschweifte Tischplatte eingefasst von einem vergoldeten Band. Die beiden Schlösser mit kleinen, asymmetrisch geformten Schlossbeschlägen in vergoldeter Bronze. Schlüssel vorhanden. Rest.
Ein vergleichbarer Sekratär à abattant von Charles Chevalier befindet sich im Musée Carnavalet in Paris.
Zu Jean-Mathieu Chevalier vgl. Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, S. 177f.
Vgl. Nicole de Reynies, Le mobilier domestique, Paris, 1992, Band 2, S. 1104.
Vgl. Isabelle Néto, Le Mobilier du Musée Cognacq-Jay, Paris, 2001, S. 42 f.
Vgl. Anne Forray-Carlier, Le Mobilier du Musée Carnavalet, Dijon, 2000, S. 132 f. (990903) (12)
Small Transition bureau de dame à abattant, Chevalier attributed
Height: 99 cm.
Width: 44 cm.
Depth: 34.5 cm.
Paris, circa 1770 - 1774.