Aste Mobili & Arredamento
51
Kommode im Transitionsstil
Höhe: 90 cm.
Breite: 135 cm.
Tiefe: 59 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Aufbau in Eiche, furniert mit elegant kontrastierenden Edelhölzern. Zweischübig, auf kräftigen, geschweiften Beinen sowie drei Schübe unter der Abdeckplatte. Der rechteckige Korpus mit abgeschrägten Frontecken und leicht geschweifter Vorderseite, die in der Mittelzone risalitartig vortritt. Die Marketerie in Bögen verlaufend und unterschiedliche Chinoiserieszenen rahmend, auf den Schüben und unter der Zarge ein umlaufendes Marketerieband mit verschränkten Rauten. Die Beschläge in vergoldeter Bronze, die Abdeckplatte in rötlichem und gelb gespränkeltem Marmor, den Formen des Möbels folgend. Ein Schlüssel vorhanden. Rest. und Furnier stellenweise erg.
(9800113) (12)