Aste Mobili & Arredamento
47
Konsoluhr
Höhe der Uhr: 53 cm.
Höhe des Sockels: ca. 22 cm.
19. Jahrhundert.
Der originale Kaufbeleg vom 27.5.1978 von der Galerie Koller in Zürich liegt vor.
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Gehäuse in Holz mit üppigem, vergoldetem Beschlag. Die geschweifte Konsole an den Ecken akzentuiert durch Bocksköpfe mit Ringen im Maul sowie symmetrisch angelegte Rocaillen und Akanthusblattdekor. Darunter asymmetrisch angelegte C-Bögen und Rocaillen als Kantenbeschlag. Die farbige Fassung des Holzgehäuses zeigt Rosenblüten und andere Sommerblumen vor rotem Lackgrund, auf dem Sockel einen Schwan auf Gelege. Die Bekrönung an drei Seiten mit farbiger Fassung. Der Sockel mit asymmetrischem Kantenbeschlag in Form von C-Bögen, Rocaillen, Blattdekor und Blüten, bekrönt von einer Flammenvase mit kantigen Henkeln.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Im Mittelfeld bezeichnet "Stollenwerk à Paris".
ZUSTAND
Gut.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel vorhanden.
(990954) (12)
Prezzo del catalogo € 1.400 - 1.600
Prezzo del catalogo€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184