Aste Mobili & Arredamento
26
Louis XIII-Kabinettschrank
Höhe: 201,5 cm.
Breite: 143 cm.
Tiefe: 56 cm.
Frankreich/ Savoyen, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Aufbau in Nadelholz, furniert mit Nusswurzel und feinen Fadeneinlagen in Ahorn. Streng rechteckiger Aufbau auf gequetschten Kugelfüßen. Der Unterbau zweitürig mit zwei darüber liegenden Schüben über einem mehrfach gekehlten Sockel. Der Aufsatz in der Front und an den Seiten leicht eingerückt mit zwei Schüben und darüber zwei Türen, gefolgt von einem hohen, vorkragenden Gebälk mit geradem Giebel. Partiell ebonisiert. Die Türen umzogen von gerundeten, kissenartig aufgedoppelten Rahmen, in die ebonisierte, profilierte Rahmen einbeschrieben sind. Diese umziehen ein sehr feines Bandelwerkdekor geometrischer Formen. Die Geschosse sowie die Türenschübe durch ebonisierten Profilstab voneinander getrennt. Schloss auf Zugfederspannung. Schlüssel vorhanden. Rest. und Alterssp.
(990986) (12)
Louis XIII cabinet
Height: 201.5 cm.
Width: 143 cm.
Depth: 56 cm.
France/ Savoy, 17th century.