Aste Mobili & Arredamento

Detail images:  Großes Louis XIII-Aufsatzkabinett

 Großes Louis XIII-Aufsatzkabinett
Detailabbildung:  Großes Louis XIII-Aufsatzkabinett

18

Höhe: 205 cm.
Breite: 149 cm.
Tiefe: 63 cm.
Lyon, frühes 18. Jahrhundert.

£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Aufbau in Eiche, furniert in "Bois de Loupe". Einlagen in Ebenholz und partiell ebonisierten Hölzern sowie Boulle-Marketerie. Das streng rechteckige Möbel auf gequetschten Kugelfüßen. Der Unterbau zweitürig, darüber zwei flache Schubfächer. Der Kabinettaufsatz in der Front zurückspringend. Das zentrale und von einer Bogenstellung mit flankierenden, ionischen Pilastern strukturierte, von einer Tür geschlossene Fach seitlich jeweils fünf Schübe angeordnet. Darüber zwei breite Schübe unter dem Gebälk sowie ein Schubfach unter der Tür des Kabinetts. Der Einbau hinter der Tür mit einem tiefen, offenen Kompartiment und zur Rückwand hin seitlich jeweils fünf Schübe, unten ein breiteres Schubfach, dahinter ein weiteres Kompartiment. Die Schübe der Front jeweils mit feinem Rahmenprofil akzentuiert. Der prächtig gestaltete Mittelteil mit Pilastern die auf geschweiften Konsolen aufliegen und eine als Schubfach ausgebaute, hohe Balustrade auf profiliertem Gebälk tragen. Mittig eine Rundbogenstellung mit Blattmaske im Scheitel. Die Pilaster sowie das Gebälk der Balustrade mit rot hinterlegtem Schildpatt und Messingeinlagen in Boulle-Marketerie, fein und sehr prächtig dekoriert. Originale Schlösser, Schlüssel vorhanden. Nicht alle Schlüssel funktionsfähig. Rest. und schöne Alterspatina.
(9926210)