Ricerca nell’asta

Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 11 dicembre 2014

Detail images: David Teniers, 1610 Antwerpen – 1690 Brüssel, zug./ Umkreis des

David Teniers, 1610 Antwerpen – 1690 Brüssel, zug./ Umkreis des
Detailabbildung: David Teniers, 1610 Antwerpen – 1690 Brüssel, zug./ Umkreis des

644
David Teniers,
1610 Antwerpen – 1690 Brüssel, zug./ Umkreis des

ALTER LAUTENSPIELER AN EINEM IN EINEM HOLLÄNDISCHEN INNENRAUM Öl auf Leinwand, auf alte Eichenplatte aufgezogen.
26 x 36,7 cm.
Ohne Rahmen.

£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940

Das Bildsujet ist durch einige Werkstattwiederholungen bzw. Malernachfolgearbeiten bekannt, wobei das Original bislang als verschollen gilt. Im Werk Teniers wird es in die Mitte der 1630er Jahre datiert. Im Zentrum des Bildes ein Lautenspieler, wohl ein Wandermusikant, der auf einem Fass sitzt, den linken Fuß auf einen Holzblock gestellt, während er sich über das Instrument beugt und die Saiten stimmt. Sein Gesicht ist aufmerksam horchend und lächelnd wiedergegeben. Er sitzt nahe eines Holztisches, auf dem Bücher liegen sowie ein Weinkrug. Am Tisch sitzt eine alte Frau mit weißem Kopftuch, die ein Schriftstück in den Händen hält und sich über den Inhalt mit einem über ihre Stuhllehne gebeugten, alten Mann austauscht. Links oben eine kleine Fensteröffnung, in der ein Vogel sitzt, der gemäß anderer erhaltener Sujetwiederholungen als kleine Eule zu erkennen ist. Die linke untere Ecke wird dominiert von einem großen Enghalskrug. In der rechten Bildhälfte bildet eine hohe Feuerstelle den Hintergrund für eine Gruppe von vier älteren Männern, die stehend bzw. auf einem Fass sitzend beim Zechen dargestellt werden. Zwischen den beiden Personengruppen im Hintergrund ein Kohlekessel auf einem Dreifuß. Das Gemälde zeigt ganz die gelblich tonige Farbigkeit, wie wir sie von Werken Teniers kennen. Rest. und Alterssp. (9913316) (11)

David Teniers,
1610 Antwerp - 1690 Brussels, attributed/ circle of

OLD LUTE PLAYER AT A TABLE

Oil on canvas, mounted on oak panel.
26 x 36.7 cm.