Ricerca Antonio Mancini nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
giovedì, 11 dicembre 2014
Siete interessati alle opere di Antonio Mancini?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Antonio Mancini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
399
Antonio Mancini,
1852 Albano Laziale - 1930 Rom
BILDNIS EINER JUNGEN DAMEÖl auf Leinwand.
80 x 59 cm.
Links unten signiert.
In orginalem, schwerem Goldrahmen mit Künstlernamensschild.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Im Dreiviertelbildnis nach links stehend, die linke Hand in die Hüfte gestützt, die rechte hält einen dunklen Straußenfeder-Fächer. Das Bildnis vorgeführt in virtuoser, stark pastoser Pinselführung, in der die impressionistische Lichtwirkung in flirrender Atmosphäre gezeigt wird. Einzig das durch den dunklen Fächer verschattet wiedergegebene Gesicht entzieht sich der temperamentvollen impressionistischen Farbauflösung.
(992551)
Antonio Mancini,
1852 Albano Laziale - 1930 Rome
80 x 59 cm.
Signed lower left.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Antonio Mancini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Antonio Mancini?
Volete vendere un′opera di Antonio Mancini?