Aste Alcuni oggetti eccezionali
194
Imposante Kaminpendule mit Bacchus
Höhe: 56,5 cm.
Breite: 44 cm.
Tiefe: 15 cm.
Um 1800.
Prezzo del catalogo € 7.500 - 8.500
Prezzo del catalogo€ 7.500 - 8.500
$ 8,100 - 9,180
£ 6,750 - 7,650
元 58,650 - 66,470
₽ 746,175 - 845,665
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Bronze, vergoldet und partiell brüniert. Der hohe Sockel auf fein gearbeiteten Rundfüßen, in der Front zweifach getreppt und an den Enden abgerundet. Im Zentrum der Front in flachem Relief Darstellung des Triumphzugs des Bacchus. Bacchus auf dem Pantherwagen, begleitet von Amoretten und Mänaden. Die Szene flankiert auf der nächsten Treppenstufe von applizierten Trauben und Ährenbündeln im kräftigen Relief. Zu den Seiten die Applikationen mit Anthemion-Dekor und stilisierten Blättern. Auf dem Sockel erhebt sich eine natürlich geformte Felsformation, in deren Mitte die Uhr platziert ist. Über dem Zifferblatt thront Bacchus nach links, mit nach rechts gewendetem Oberkörper, ein Arm ruht auf einer Lyra, der andere hält einen Thyrsos. Bacchus selbst sitzt auf einem Pantherfell, weitere Attribute wie Weinkaraffe, Tamburin und Panflöte für seine Begleiter lagern am Felssockel.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Über der „6“ signiert „Kinable“.
ZUSTAND
Gebrauchssp.
Ein Pendel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Tardy, S. 337. (980627) (14)