Aste Alcuni oggetti eccezionali

Detail images: Seltene Nachtuhr mit Projektionsmechanismus

Seltene Nachtuhr mit Projektionsmechanismus
Detailabbildung: Seltene Nachtuhr mit Projektionsmechanismus

193

Höhe: 54,5 cm.
Breite: 24 cm.
Tiefe: ca. 19 cm.
19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 11.500 - 15.000 Prezzo del catalogo€ 11.500 - 15.000  $ 12,420 - 16,200
£ 10,350 - 13,500
元 89,930 - 117,300
₽ 1,144,135 - 1,492,350

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl, Breguet-Stil. Im Inneren des Vasenkörpers ein zusätzliches, seitenverkehrtes und auf den Kopf gestelltes Zifferblatt, frontal mit einer Projektionslinse versehen. Ein zur Beleuchtung dienendes Dochtgefäß mit Ölvorratsbehältnis wird an der Innenwand eingehängt. Das nun beleuchtete und verspiegelte Innenzifferblatt wirft den Lichtschein mit Projektion der Uhrzeit durch eine runde Öffnung an der Hinterseite des Vasengehäuses.

GEHÄUSE
Bronze, teils brüniert, teils feuervergoldet. Die imposante Uhr über einem Fuß in schwarzem Marmor, darüber der Sockel in Bronze. Dekoriert mit Lanzettbättern sowie an beiden Seiten mit einem Stern und dem Haupt Merkurs in einem Strahlenkranz. Das urnenförmige Uhrengehäuse auf einem fein guillochierten Rundfuß, der ovaloide Körper im unteren Drittel mit alternierenden Blattformen besetzt. Seitliche Handhaben in Form gesetzter Löwenköpfe mit Ring im Maul. Die Einfassung des Zifferblattdeckels mit Mäanderband und feinst gearbeitetem Perlstab. Der Gefäßrand umschlossen von einem Lanzettband, das sich im stark einschwingenden Deckel wiederholt. Dieser zusätzlich mit Anthemiondekor verziert, der Deckelknopf in Zapfenform. Vergoldung teils leicht berieben.

ZIFFERBLATT
Weißes Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe. Oberhalb der „6“ Herstellerbezeichnung „Bovenschen à Paris“. Im Innenring feine, schwarze arabische Emailziffern zur Datumsangabe, darüber Einstecköffnung für den Schlüssel zur Feinregulierung.

ZUSTAND
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (980625) (12)

Rare night clock with projection mechanism

Height: 54.5 cm.
Width: 24 cm.
Depth: circa 19 cm.