Aste Alcuni oggetti eccezionali
191
Paar Londoner Deckelterrinen
Durchmesser: 23 cm.
Gewicht: 650 g.
Wandung und Deckel punziert: Lion passant, Londoner Beschau mit date letter „a“ für 1816, Meister „TE“ für Thomas Evans (ab 1774).
London, 1816.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 8.000
$ 4,320 - 8,640
£ 3,600 - 7,200
元 31,280 - 62,560
₽ 397,960 - 795,920
Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, vergoldet. Über ovalem Stand mit Zungenfries der Spulenschaft den ovoiden liegenden Korpus tragend. Dieser mit Zungenband und zwei hochgezogenen gerippten Bandhenkeln. Steckdeckel in leicht ansteigender getreppter Form mit abstrahiertem Vasenknauf über Blattwerk. Löffelaussparung. Wandung mit Wappen und graviertem Vogel mit Sinnspruch. Wenige Gebrauchssp. (9820421) (13)