Ricerca Josef Kriehuber nell’asta
Hampel Living & Asta dell’inventario di un castello
venerdì, 26 settembre 2014
Siete interessati alle opere di Josef Kriehuber?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Josef Kriehuber verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1791
Josef Kriehuber,
1801 – 1876, zug.
BILDNIS PAPST GREGOR XVI Öl auf Metall.
17 x 13 cm.
In originalem Biedermeierrahmen.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Papst Gregor XVI, eigentlich Bartolomeo Cappellari, war der größte Missionspapst des 19. Jahrhunderts und war besonders an der Missionierung Amerikas beteiligt.
Vergleichbare Darstellungen des Papstes liefert W. V. Wurzbachs Katalog mit lithografierten Portraits von 1902 unter der Nummer „678“ und „679“. (98181109) (12)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Josef Kriehuber viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Josef Kriehuber?
Volete vendere un′opera di Josef Kriehuber?