Aste Hampel Living & Asta dell’inventario di un castello
1746
Spitzbogige Schnitzreliefplatte mit Golgatha-Szenerie und Corpus Christi in Bein
Höhe: 23 cm.
Gesamthöhe der Tafel: 48 cm.
Breite: 39 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Holz, geschnitzt. Die Reliefdarstellung zieht vom Flach- ins Hochrelief im Vordergrund über, im Zentrum ein Baumkreuz, daran geschnitzter Corpus Christi in hellem Bein. Dreinageltypus, der Kopf nach links gewandt, die Dornenkrone fein unterschnitten, die Augen geöffnet und mit leidendem Blick nach oben gerichtet. Das Lendentuch zieht an der linken Körperseite herab, vorne im Strick eingelegt. Im Szenenhintergrund seitlich die zwei Schächer mit Stricken an Kreuze gebunden, darunter die drei trauernden Marien mit Johannes Evangelist. Die Mutter Maria in den Schoß des Heiligen Johannes gesunken, rechts Maria Magdalena mit den Attributen Salbendeckelgefäß und Schädel, im Hintergrund Architektur der Stadt Jerusalem. Die innere, mitgeschnitzte Einrahmung zeigt gebündelte Ähren als Symbol der Hostie sowie Weinranken und Trauben als Verweis auf den Abendmahlswein. Die Schnitzplatte insgesamt eingefasst von separater, blattvergoldeter, schmaler Rahmung. Corpus Christi mit altersbedingtem, durchziehendem Riss. (9813514) (11)