Aste Hampel Living & Asta dell’inventario di un castello
1744
Bleiglasgemälde mit tanzendem Bauernpaar
32 x 25 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 100 - 200
Prezzo del catalogo€ 100 - 200
$ 108 - 216
£ 90 - 180
元 782 - 1,564
₽ 9,949 - 19,898
Das ovale Bildformat mit Bleirutenfassung. Vorlage zu dem Glasbild ist der Kupferstich „Das Tänzerpaar“ von Albrecht Dürrer, das 1514 datiert ist und sich in der Wiener Albertina befindet. Auf Grund der hohen Qualität des Glasbildes ist anzunehmen, dass es sich um eine Arbeit von Karl Geyling um 1841 handelt. Sich auf die mittelalterliche Handwerkskunst berufend, begann man um die Mitte des 19. Jahrhunderts wieder Glasbilder mosaikartig zusammenzusetzen. Das vorliegende Objekt bildet dafür ein schönes Beispiel.
Vgl. H. H. Hofstätter (Hrsg.), Geschichte der Kunst und der künstlerischen Techniken, Band 6, Frankfurt a. M., S. 37 ff. (98181143) (12)