Aste Hampel Living & Asta dell’inventario di un castello
1614
Französische Kartelluhr
Höhe: 72 cm.
Breite: 36 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 6.500
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
WERK
Achttagegehwerk, Pendel an Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.
GEHÄUSE
Helle, goldfarbene Bronze. Das Zifferblatt und Werk eingefasst von einem Rahmenwerk aus flankierenden, hochziehenden Akanthusblattbündeln. Aufbau durch einen nach oben sich verjüngenden Sockel mit kannelierten, abgeschrägten Ecken, besetzt mit einem Frauenmaskaron. Darüber große, querovale Flammenvase mit seitlichen Ringen, von denen ein geripptes Band seitlich herabzieht. Unterhalb des Zifferblattes zieht ein Lorbeerfeston über die verglaste Pendelöffnung, unterer Abschluss durch einen Akanthusfruchtzapfen. Seitliche Klangöffnungen, abgedeckt mit Gitterwerk.
ZIFFERBLATT
Weißes Emailzifferblatt mit Glasabdeckung, römische Stunden- und arabische Minutenangabe, bezeichnet „Racle/ à Paris“.
ZUSTAND
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Schlüssel vorhanden. (9805426) (11)