Aste Hampel Living & Asta dell’inventario di un castello
1552
Aufsatzschrank mit Schreibschublade
Höhe: 215 cm.
Breite: 123 cm.
Tiefe: 55 cm.
England, Anfang 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Der Korpusaufbau in Eiche, furniert in Mahagoni. Das als Bibliotheks- und Schreibschrank nutzbare Möbel in zweiteiligem Aufbau. Der Unterbau dreischübig über Stollenfüßen, die mittig zu einer Zargenzunge einlaufen, Aufsatz zweitürig, mit geradem, nur leicht vortretendem Hohlkehlengesims. Die Türen mit leicht vertieften Kassetten besetzt. Im Aufsatz durchgehende Fachbretter. In der oberen Schublade Schreibsekretäreinbauten mit zentralem, durch eine Rolltüre verschlossenem Einlegefach, flankiert von seitlich jeweils zwei Brieffächern und darunter liegenden kleineren Schüben. Die Frontplatte des Schubes klappbar, mit innen eingelegter, goldrandpunzierter Lederplatte. Schönes, schlichtes Beschlagwerk in Form von klassizistischen Medaillons. (981221) (11)