Aste Hampel Living & Asta dell’inventario di un castello
1547
Deutsch-österreichischer Maler
des ausgehenden 18. Jahrhunderts
DIE FAMILIE DER HEILIGEN MARIA Öl auf Leinwand.
123 x 91 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Die Heilige Maria in Darstellung eines kleinen Mädchens mit Rosenblütenkranz im Haar ist dabei, aus der Bibel zu lesen, die ihr die Mutter Anna auf dem Schoß vorhält. Marias Vater Joachim hat seine Hand auf der Schulter des Mädchens gelegt. Die lateinische Aufschrift der Bildseite zitiert die „Sprüche Salomos“. Im Oval. (930641) (10)