Aste Hampel Living & Asta dell’inventario di un castello
1099
Elefantenuhr
Höhe: 52 cm.
Länge: 46 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl, stark besch.
GEHÄUSE
Gehäuse in Form eines nach links stehenden indischen Elefanten auf rechteckiger Basis, getragen von vier gestelzten Füßen mit Palmettendekor. Das Zifferblatt im Lambrequin-Sattel des Elefanten eingefügt. Darüber Sattelsitz mit kurzer, thronartiger Lehne, darauf eine Odaliske sitzend mit zurückgewandtem Oberkörper, reich mit Perlenketten geschmückt. Elefant und Satteldecke ebenfalls mit reicher orientalischer Schmuckdekoration. Zinkguss, farbig gefasst.
ZIFFERBLATT
Bestehend aus zwölf Emailkartuschen mit blauen, römischen Ziffern.
ZUSTAND
Starke Gebrauchssp.
Kein Pendel vorhanden.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (980967) (14)